Уроки дипломатии

8 февраля в средней школе при Посольстве РФ в Алжире прошёл «Урок дипломатии», внеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов, посвящённое профессиональному празднику дипломатов – Дню дипломатического работника. В качестве почётных гостей на «уроке» присутствовали сотрудники посольства Ерёмин С.Е. и Говор А.В.

Начался урок с беседы об истории российской дипломатии: от первых русских посольств до возникновения Министерства иностранных дел. В ходе беседы были названы самые яркие представители этого ведомства в разные периоды его существования.

С очень интересной презентацией перед присутствующими выступила ученица 10 класса Пархаева Мария. В своей работе – «Женское лицо российской дипломатии» - она рассказала о первой в мире женщине-После Коллонтай А.М. Из выступления Марии ребята узнали, каким опытным и знающим дипломатом была Александра Михайловна, каких успехов добивалась в сложнейших переговорах с руководством скандинавских стран.

Об истории российско-алжирских отношений рассказали в своём докладе-презентации «Россия – Алжир: сотрудничество и достижения» ученицы 8 класса Филиппова Наталья и Чанышева Данита.

Как представляют молодые люди работу дипломата, рассказала в своём эссе «Дипломатия глазами  молодёжи» ученица 9 класса Попова Мария. Она отметила, что за внешней, «парадной», стороной работы дипломата (приёмы, переговоры, прессконференции) скрывается каждодневный тяжёлый труд.

Закончилось это интересное мероприятие брифингом сотрудников Посольства с учащимися, в ходе которого гостям было задано много вопросов, касающихся человеческих и профессиональных качеств дипломата. Ребята с большим интересом слушали ответы гостей, которые, может быть, повлияют на выбор ребятами будущей профессии.