Специальные условия для обучения инвалидов

Возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.2)

«Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…»

Кофи Аннан. 1998

Получение среднего общего образования  и основного общего образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

В СОШ при Посольстве РФ в Алжире  созданы условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

• использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания;
  • специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов (при необходимости);
  • специальных технических  средств обучения коллективного и индивидуального пользования;
  • проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здании образовательных организаций;
  • другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.