Неделя предметов естественно-математического цилка.

Опубликовано AVT - чт, 12/08/2022 - 11:03

Целеустремленные и эрудированные! Быстрые и умные!

С 27 ноября по 1 декабря 2022 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире проводилась неделя естественно-математических  дисциплин. В течение недели проводились интересные мероприятия и состязания.

В преддверии недели был объявлен конкурс тематических газет и поделок. Ребята хорошо потрудились. Особенно отличились ученики 4-7 классов. А учащиеся 10 и 11 классов собрали биологический макет ростомера, на котором можно было измерить свой рост не только в сантиметрах, но и в животных, например в попугаях, жирафах и т.д. Были оформлены стенды с научными материалами и с «зарисовками» курьезных историй и высказываний с физико-математическим уклоном.

На открытии недели, в сценке про Витю Перестукина, ребята увидели, как важно изучать школьные науки. Затем ведущие стихами представляли естественные науки, а ребята отгадывали, какая наука к ним пришла.

В первый же день проведения недели состоялся турнир по шахматам. На 6 уроке соревновались ученики младшей школы, а на 7 уроке – ученики старшей школы. Победителем в младшей школе стал Замуруев Роман, ученик 4 класса. Победителем в старшей школе Дадаян Ирина, ученица 6 класса.

Во вторник, обучающиеся старших классов и коллеги учителя математики   А. В. Тараканова прослушали познавательную лекцию  «Мир комплексных чисел». 11

Во время лекции обучающиеся отвечали на вопросы Александра Викторовича, применяя свои знания, полученные на уроках. Особенно активными были ученицы 11 класса Ильина Яна и Бондаренко Света.

В среду, учитель химии, биологии и физики Алина Юрьевна Ильина порадовала детей и коллег интересным мероприятием «Ох, уж эта Химия! Ох, уж эта Физика!». Помощники учителя, ученики 8-11 классов показали научные опыты, в виде театрализованного представления. Ученики 8 класса Вячеслав Воробьев и Вячеслав Налич играли роль инспектора и подопытного.  Яна Ильина (11 класс), Елена Марченко(10 класс), и Арина Ерофеева (9 класс) были химиками в лаборатории.. В ходе мероприятия ученики школы увидели выползающую из песка змею, горящий вулкан и другие чудеса химии и физики.

12

А  на 6 и 7 уроках учитель географии О. Л. Кайдановская провела увлекательную игру по географии «Что? Где? Когда?». Ольга Леонидовна включила в игру не только вопросы по географии, но и вопросы на эрудицию. Обучающиеся 5-11 классов разделились на 2 команды и соревновались за место победителя. Победила команда учащихся 9-11 классов, капитаном которой был ученик 11 класса Петров Владимир. Все ребята показали себя целеустремленными и эрудированными.

13

Также в течение недели проходили нестандартные, игровые уроки по расписанию. Урок – Ромашка «Умножение дробей», закрепление пройденного материала по математике в 6 классе, учитель Л. Г. Шеремет. Викторина по географии «Веселая география», урок применения знаний, приобретенных на уроках географии и формирования экологической культуры у детей, учитель О. Л. Кайдановская. Отдыхаем с математикой, урок изучения новой темы «Упрощение выражений» в 5 классе. На уроке  дети вместе с Чебурашкой и крокодилом Геной прокатились на веселом поезде, и на разных станциях повторили пройденный материал, научились новому, и  даже, провели физкультминутку, учитель Л. Г. Шеремет.

Последний день недели был интеллектуально спортивным. На шестом уроке состоялся матч-реванш по шахматам между младшей и старшей школой. Замуруев Роман и Дадаян Ирина соревновались за звание абсолютного чемпиона школы. Ребята напряженно думали, просчитывая ходы, болельщики затаили дыхание. В итоге абсолютным чемпионом школы стала ученица 6 класса Ирина Дадаян. По окончании шахматного турнира началась  игра «Быстрые и умные».

14

Ребята передвигались по станциям естественных наук, сначала  отвечали на вопросы по предметам, потом выполняли не сложные физические упражнения. Все старались правильно ответить и уложиться по времени, было весело и интересно. Игру подготовили и провели учителя: А. В. Ильин, А. Ю. Ильина, А. В. Замуруева. На станциях ведущими были ученики 10 и 11 классов: Елена Марченко, Яна Ильина, Светлана Бондаренко, Владимир Петров.

По завершении игры директор школы А. В. Ильин  вручил грамоты победителям и благодарности всем принимавшим участие в предметной неделе. Ну, и конечно, сладкие призы! А, как же без них?!