«Лицея день заветный...»

Опубликовано AVT - Срд, 10/19/2022 - 19:50

19 октября - день, который будет всегда связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. ​

Самой близкой отчизной души Александра Сергеевича были псковское имение Михайловское, Царское село и Царскосельский лицей, который был открыт 19 октября 1811 года,. К этим местам он возвращался и вспоминал часто, постоянно, всегда. Своим лучшим лицейским друзьям он посвятил стихотворение «19 октября».

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

В среду 19 октября в школе при Посольстве России в Алжире состоялся литературный флешмоб «Лицея день заветный...», посвященный Дню лицея. В мероприятии приняли участие старшеклассники, ученики средней школы, а также их учителя.
В начале мероприятия ведущие рассказали об истории возникновения Царскосельского лицея и его выдающихся выпускниках. Ученики читали стихи, которые А.С. Пушкин посвятил Царскому селу и своим лицейским друзьям: И. Пущину, А. Дельвигу, В. Кюхельбекеру, И. Малиновскому, А. Горчакову, Н. Корсакову и другим.
После торжественной части мероприятия ведущие предложили всем присутствующим принять участие в литературном флешмобе и прочитать любимые стихотворения великого поэта. Прозвучали строчки из стихотворений А.С. Пушкина об осени, любви и дружбе, свободе, поэзии, о смысле жизни: «Узник», «Осень», «Ты и Вы», «Признание», «Анчар», отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин» и другие. Была проведена выставка рисунков по мотивам пушкинских произведений.

Любите Пушкина, читайте Пушкина!