12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается один из самых значимых в истории человечества праздников — День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года трехступенчатая ракета-носитель «Восток» успешно стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.
Пройдут годы, десятилетия, века, люди, может быть, забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда. 12 АПРЕЛЯ в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня — 12 АПРЕЛЯ 1961 года — человечество начинает новую веху в освоении космоса, побеждает страх перед неизведанным.
Много интересного и познавательного проходит в нашей школе в канун этого праздника: информационный стенд «Мы первые!», выставка старых газет о событиях 1961 года, викторина «Тайны космоса». В понедельник, 10 апреля, прошел классный час «Путь к звездам: как это все начиналось». Ученицы 10 класса Ильина Яна и Бондаренко Светлана рассказали ребятам об освоении космоса, о трудной и опасной профессии космонавта, а шестиклассники прочитали стихотворения, посвященные Юрию Гагарину и его полету в космос. Учащиеся школы познакомились с работой современной космической станции и побывали на виртуальной экскурсии на МКС.
В течение недели на уроках физики ребята будут решать тематические «космические» задачи и посмотрят фильм «Физика в невесомости», предоставленный нам корпорацией «Роскосмос».
Освоение космоса только начинается… Через 10-15 лет сегодняшние ученики поведут корабли к другим планетам или будут сами их создавать!
УЧЕНИКИ 10 КЛАССА
10 апреля у учеников начальной школы прошел классный час, посвященный "Дню Космонавтики". В процессе мероприятия ребята вспомнили, как началось освоение космоса: обучающиеся подготовили небольшие сообщения о Ю.А. Гагарине, В.В. Терешковой, рассказали про собак Лайку, Белку и Стрелку, сравнили космический корабль "Восток-1" и современную космическую станцию "Мир"... Дети поиграли в "космические" игры и представили себя в роли космонавта, сделав поделку шлема от скафандра.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии