День Неизвестного солдата.

Опубликовано AVT - пт, 12/10/2021 - 23:05

День Неизвестного солдата.

Могила Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране ежегодно отмечается День Неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами. Дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Этот День памяти появился в календаре нашей страны в 2014 г. после соответствующего Указа Президента России. Для учеников 6-11 классов нашей школы в этот день был проведен урок мужества. Школьники узнали о захоронениях неизвестных солдат на территории нашей страны, в каком году был сооружен памятник Неизвестному солдату и что значит данный мемориал для граждан нашей страны. Ученики 9-11 классов школы приняли участие в викторине, посвященной истории Великой Отечественной войны. Наша школа уже несколько лет подряд принимает участие в данной международной акции, которая организуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации.