День славянской письменности и культуры

Опубликовано Petrova Svetlana - вт, 06/01/2021 - 12:34

24 мая 2021 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся 1-11 классов состоялись  тематические уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Занятия провели учителя начальных классов Прокофьева Н.Н. и Тараканова С.Н. и учителя русского языка и литературы Бунтова Е.Н. и Петрова С.И.

Учителя рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах, а также разгадали кроссворд. С интересом ребята  посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Классный час прошел с большим интересом.