Неделя детской и юношеской книги

Опубликовано Горев А.В. - сб, 04/03/2021 - 17:51

С 28 марта по 1 апреля в нашей школе состоялась познавательная и творческая Неделя детской и юношеской книги.

Библиотекарь школы Марченко Т.С. познакомила ребят с библиотечными новинками, рассказала о том, как создаются книги, люди каких профессий работают над выпуском различных книжных изданий. Татьяна Сергеевна предложила школьникам создать собственную книгу. Обсудив различную тематику, ребята решили написать книгу о своей родной школе, об учителях, любимых предметах, друзьях и одноклассниках. Каждый учащийся 1-4 классов представил свой  материал, свою страничку с иллюстрациями  и фотографиями. Ребята 1 класса оформили красочный пластилиновый форзац, ученики 2 и 3 классов сделали дизайнерскую  обложку, титульный лист и оглавление. Ученица 4 класса Дадаян Ирина подготовила интересную аннотацию к книге.

Всё готово! Теперь печать и сшивание книжного блока. Как приятно держать в руках красочный экземпляр своей первой книги! Здесь ты и автор, и художник, и переплётчик.

30 марта учитель начальных классов Тараканова С.Н пригласила младших школьников на занимательную викторину «Литературный брейн-ринг». Две разновозрастные команды показали свои знания в области детской литературы, отгадывали названия произведений, авторов, главных героев. В результате игры обе команды набрали равное количество баллов и стали победителями.

1 апреля все ребята начальной школы приняли активное участие в большом поэтическом празднике «Любимые стихи нашего детства». Ведущие мероприятия: учитель начальных классов Прокофьева Н.Н. и ученица 4 класса Дадаян Ирина рассказали зрителям об истории возникновения «Недели детской книги». Родился этот праздник в далёком, грозном, боевом 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. А придумал его отмечать замечательный детский писатель Лев Кассиль. В то время книга позволяла детям ненадолго забыться, укрыться от холода, голода и ужаса войны, давала надежду, крепила веру в победу.

Ребята с интересом посмотрели документальный фильм о празднике детской книги, вживую увидели своих любимых писателей, смогли прочувствовать тепло и близость общения поэтов и детей того времени.

Но и сейчас детские писатели живут и разговаривают с юными читателями на страницах любимых произведений. На празднике зрители увидели замечательные инсценировки известных стихотворений С.Я.Маршака, Д.Хармса, А.Л.Барто, С.В.Михалкова, Б.В.Заходера, Э.Н.Успенского в исполнении ребят начальной школы.

Библиотекарь школы Марченко Т.С. поздравила всех присутствующих с Неделей детской книги, отметила лучших читателей и наградила ребят за участие в конкурсах.

Завершился творческий праздник красивой песней Натальи Тимофеевой «Новая книжка».

1 апреля ребята  5-11 классов собрались в актовом зале школы  на единый классный час «Книга. Время. Мы», который также был посвящён Международному дню детской и юношеской книги.

Книга… короткое и звучное имя. А древние греки называли ее медленно и торжественно – «библион».

Книга и в современном мире остается самым близким собеседником человека и лучшим его другом. Книга дошла до нас через тысячелетия, пережив империи и государства, перенеся сотни войн.

Книга – это история человечества, это огромный, кропотливый труд многих людей! Книга – это искусство!

Именно о любви к книге, её значении рассказали ученицы 8 класса Марченко Елена и Манукян Карина. Они познакомили ребят с историей возникновения книг и с  уникальными книгами в истории человечества. Вместе с учителем литературы Бунтовой Е.Н. восьмиклассницы провели  познавательную  литературную викторину на знание текстов литературных произведений и их авторов. А учитель истории Бунтов И.А. исполнил знаменитую «Балладу о книгах» (автор В.Высоцкий).

Не унывай и помни — когда будет тяжело, бери книгу и читай.

Книги — друзья, которые не умирают.