Опубликовано AVT - вт, 04/13/2021 - 17:46

12 апреля 1961 года — день, в который советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. 27 сентября 2010 года по решению 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос, который с тех пор ежегодно отмечается на международном уровне.

В этот знаменательный день ребята общеобразовательной школы приняли участие в мероприятиях, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

Ученики начальных классов участвовали в интеллектуально-спортивной игре «Вперед к звездам!». Все учащиеся заранее разделились на 2 команды. В каждой команде был выбран капитан, придумано название, девиз, изготовлены эмблемы. Состязание началось с приветствия команд. В космическое путешествие отправились команды: «Комета» с девизом «У «Кометы» есть девиз – никогда не падать вниз» и «Восток - 1» с девизом «Восток -1» летит вперед, нас впереди победа ждет». Ребята соревновались в ловкости, силе, скорости. Им предстояло «построить» космический корабль, пройти полосу препятствий, почувствовать себя в невесомости, потренировать вестибулярный аппарат, разгадать космические загадки, показать сноровку в «космическом обеде».

Команда «Комета» лучше и быстрее справлялась с заданиями, и только в последнем конкурсе команде «Восток - 1» удалось быстрее добыть нужные буквы и сложить слово «Космонавт». В результате игры – ничья.

Интеллектуально-спортивная игра «Вперед к звездам!» расширила знания детей о космосе, способствовала развитию умений работать в команде, физических качеств, воспитанию чувства взаимопомощи.

13 апреля для учащихся 5-11 классов состоялся Гагаринский урок «Космос — это мы», посвященный 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

Из  выступления учеников 10 класса и видеоматериалов, посвященных космонавтике и самому полету Гагарина в космос, ребята узнали об истории праздника и о биографии Юрия Гагарина. Помимо этого, ученикам  было предложено принять участие в космической  игре. Она состояла из трех этапов: викторины, задания на составление цитаты С.П.Королёва и интерактивного задания. Все три команды, на которые были разбиты ребята, проявили активность и показали свои знания в истории освоения космоса.