Неделя Российской науки

Опубликовано Горев А.В. - пт, 02/19/2021 - 22:03

С 14 по по 18 февраля в школе при Посольстве России в Алжире прошла неделя предметов гуманитарного и естественно-научного циклов под общей тематикой «Неделя Российской науки». Неделя открывалась видеофильмом «Школьные новости «Что происходит?» (СМОТРЕТЬ ВИДЕО), в котором в шуточной и задорной манере рассказывалось о тематике недели и расписании предстоящих мероприятий.

В первый день недели прошло представление стенгазеты, посвященную Нобелевским и шнобелевским премиям, причем во второй части были приведены очень интересные и, в какой то мере, забавные исследования в различных областях науки и техники.

Программа недели состояла из множества разнообразных мероприятий, как по предметам гуманитарного цикла, так и по предметам естественно-научного цикла. В школе проходили олимпиады по русскому и английскому языкам, конкурс «Brain Ring». Ребята приняли участие в интеллектуальной викторине по русскому языку и литературе «Своя игра». Чтобы развивать интерес у наших школьников к чтению прошел агитационный проект «Читай!». Ученики 10-11 классов создали буктрейлеры своих любимых книг и представили их одноклассникам. Ребята познакомились с проектом распространения книг - буккроссингом, узнали о Международном марафоне беспрерывного чтения, предложили провести в следующем году школьный фестиваль «Люблю читать!». В рамках проекта «Читай» прошел литературный ринг «Поэзия серебряного века».

Вы что-нибудь знаете про черные дыры? Если нет, то вам стоило посетить научную конференцию для старших классов «Черные дыры», на которой Андрей Кабанов и Владимир Романенко рассказали об этих необычных космических объектах.

Говорят, что еще Евклид издал сборник математических софизмов, чтобы его ученики находили ошибки в предложенных утверждениях и старались не допускать их в дальнейшем. Наши учащиеся не хуже учеников Евклида справились с предложенными им математическими софизмами. А урок про фракталы, где было рассказано об объектах, имеющих дробную размерность, а учениками были представлены компьютерные программы собственной разработки, которые на основе случайных процессов, таких как бросание игрального кубика, рисуют удивительные фигуры, например, треугольник Серпинского.

Да чего только не было на этой неделе. А игра «Who is the Cleverest in English?», в которой участвовали и ученики из начальной школы. Ученикам предлагались лексические и грамматические задания в виде тестов. Победитель в 3 классе: Мишков Матвей. Победитель во 2 классе: Полякова Любава. Стоило посмотреть и завораживающее своей народностью и музыкальностью представление «Есенин в музыке». Подготовили программу ученики 6 класса Воробьёв Вячеслав и Марнат Даниил, участие принимали ребята 5 и 6 классов.

В программе прозвучали самые известные стихотворения поэта, а также музыкальные композиции на стихи Есенина. Урок по литературе «Очарованные словом» к 190-летию Н.С. Лескова также прошел на высоте. Для учеников 6 класса была предложена викторина, 1 этап которой включал в себя вопросы о жизни и творчестве Лескова, 2 этап - вопросы из различных областей литературы, на 3 этапе прошла поэтическая дуэль. Ребята достойно прошли все испытания!

В 2021 г. исполняется 80 лет с начала Великой отечественной войны. Чтобы учащиеся школы больше узнали о тех героических событиях, были проведены викторины по наиболее важным событиям той войны.

На неделе прошла игра «Кто хочет стать миллионером». Игрокам предлагалось ответить на вопросы разного уровня в области страноведения. Марченко Елена и Манукян Карина стали миллионерами по итогам игры!

Во время интеллектуального морского боя «Взять на абордаж» ученикам пришлось не только отвечать на каверзные вопросы, но и учиться играть в морской бой. Оказывается, что эта игра в наши дни не в таком почете, как в наши школьные годы. Ну а абордаж более успешно провела смешанная команда 7 и 8 классов.

Завершил же нашу «Неделю Российской науки»  квест «Хождение по научным мукам», при прохождении которого, ученики посещали станции, посвященные различным предметам Недели.

После окончания квеста прошло награждение победителей и участников недели.