Широкая масленица

Опубликовано AVT - вс, 03/21/2021 - 17:45

11 марта 2021 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире учащиеся и учителя приняли участие в масленичных гуляниях. Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

Открылось мероприятие весёлой кадрилью. Затем ведущие-скоморохи рассказали о вековых традициях и обрядах празднования масленичной недели, веселили ребят своими шутками и потешками. Учащиеся водили хоровод, танцевали, исполняли народные песни, частушки.

И какие же масленичные гуляния без игр! Ребята состязались в силе и ловкости, приняв участие в «петушиных боях» и традиционном перетягивании каната.

Кульминацией праздника был хоровод вокруг чучела Масленицы под песню – закличку «Гори, гори ясно…».  Проводили Зиму,  отпустили все  неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  По доброй традиции в завершении Масленицы всех угощали вкусными блинами, приготовленными по разным рецептам.

Праздник удался на славу! Весело и задорно мы проводили зиму! Будем ждать весну!