1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Опубликовано Petrova Svetlana - сб, 01/02/2021 - 16:29

С 29 ноября по 3 декабря 2020 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире с учащимися 8-11 классов была проведена онлайн-беседа, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.   Мероприятие провела учитель биологии Кайдановская О.Л.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. Он установлен Организацией Объединенных Наций и впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомленности о  СПИДе, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом посвящается определенной теме, в 2020-м она определена как «Международная солидарность, общая ответственность».

В ходе беседы учащиеся были проинформированы о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как вирус воздействует на организм человека, что происходит с иммунной системой, путях заражения и мерах по предупреждению.

Во время беседы учитель напомнил ребятам о важности ответственного отношения к себе и своему здоровью, понимания необходимости избегать рискованных форм поведения, развития толерантности, понимания важности семейных ценностей.