Международный день толерантности

Опубликовано Petrova Svetlana - пн, 11/30/2020 - 01:49

19 ноября 2020 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся 1-4 и 5-11 классов были проведены классные часы, посвященные Международному дню толерантности.

Международный день толерантности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Во 2 — 4 классах прошел классный час «Поговорим о толерантности». Классный час начался с высказываний учеников о том, что они уже знают о толерантности, какими  чертами должен обладать  толерантный человек. Дети выполнили тест «Толерантный  ли я человек». Результаты показали, что все ученики толерантны. Далее ребята поговорили о том, какие конфликтные ситуации возникают иногда в коллективе, какие способы разрешения проблем существуют. Вспомнили литературных героев:и назвали, где толерантные, а где интолерантные отношения. На классном часе  ученики прочитали восточную притчу о несдержанности и обсудили, как надо себя вести, чтобы не причинить зла другим людям и вывели для себя правила толерантного общения:

1. Уважай собеседника.

2.  Старайся понять то, о чём говорят другие.

3.  Отстаивай своё мнение тактично.

4.  Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

5.  Ищи лучшие аргументы.

6.  Стремись учитывать интересы других.

Обучающиеся 5-7 класс в ходе беседы познакомились с понятием толерантности и представляли различные ситуации из жизни на данную тему и  составили правила толерантного человека. Ребята обсуждали вопросы дружбы, терпимости, лояльности, изложили свое мнение по данной теме.

Учащиеся 8-10 классов познакомились с содержанием статей этого документа, с понятием «толерантность» и его местом в системе гражданских ценностей. Ребятам было предложено несколько упражнений, где они смогли показать все свои положительные качества: «Я в толерантном мире», «Нарисуй себя», «Комплименты», «Превращения». Они создали коллаж «Я в толерантном мире», а также прошли тест на определение уровня толерантности.

Очень важно уметь общаться с людьми  c разным менталитетом.  Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее друг к другу!