Безопасность в сети Интернет

Опубликовано Горев А.В. - пн, 10/26/2020 - 18:44

02 Сегодня Интернет является одним из самых мощных инструментов в мире и действительно удивительной частью нашей жизни. Каждый день в нём появляется что-то новое и очень удобное, что делает жизнь легче для многих людей. Но кроме пользы он таит в себе массу опасностей, особенно для детей. Поэтому им просто необходимо знать правила безопасного поведения в сети Интернет. Решение о проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет было принято в 2014 году на основании результатов парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Впервые Единый урок прошел осенью того же года.

01

С 18 по 22 октября в нашей школе прошел цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2020 года.  Цель этих мероприятий – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В течение недели учащиеся школы посмотрели  видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой, видео-урок портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета». Обучающиеся прошли тестирование, разделенное на три возрастные категории: младшая группа (7-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-18 лет).

Полезными для детей будут полученные советы по методам защиты от вредоносных программ, по безопасности работе в общедоступных сетях Wi-fi, по безопасности в социальных сетях, по безопасной работе с электронными деньгами, по безопасной работе с электронной почтой, по борьбе с фишингом.

Учитель физики и информатики Горев А.В.