День памяти жертв политических репрессий

Опубликовано Горев А.В. - Срд, 10/21/2020 - 21:31

Урок памяти

(Урок памяти жертв политических репрессий)

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день напоминает нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни. День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий". На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

В общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся 5-11 классов состоялись тематические классные часы, посвященные этому событию. Почему же нельзя забывать о нашем прошлом? Человечество обязано чтить и помнить свою историю. Это наша память. Мы не имеем права о ней забывать, даже если это был страшный и пугающий период в жизни нашего государства. Трагедия заключалась в том, что репрессии были направлены против своего народа. Нам надо помнить эти события, чтобы ничего подобного в нашей жизни не повторилось. Забвение прошлого грозит его повторением.

Всем,

Кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,

Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,

Кто по суду, без суда, совещанием особым

Был обречён на тюремную робу до гроба,

Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

Им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Филиппова Наталья, ученица 11 класса