"Голубь мира"

Опубликовано Горев А.В. - пн, 09/28/2020 - 20:57

Единый час духовности «Голубь мира» и видеоконференция «Партнерство «Школы-побратимы»

21 сентября 2020 года учащиеся общеобразовательной школы при Посольстве России в Алжире приняли участие в международной акции «Единый час духовности «Голубь мира» в рамках Международного дня мира. Международный День Мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. В этот день принято с благодарностью вспоминать поименно всех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией, преступностью, за общее дело Мира на всей планете.

В рамках реализации международного проекта "Единый час духовности "Голубь мира" в холле школы педагоги и ученики оформили информационный стенд, на котором на фоне эмблемы акции разместили изготовленных голубей.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».

В это же день учащиеся 7-11 классов приняли участие в международной видеоконференции «Партнерство «Школы-побратимы» для образовательных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья, организованной Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»». Цель данного мероприятия - сохранение исторической памяти, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Год памяти и славы. Участникам видеоконференции была представлена экспозиция «Подвиг народа» из Музея Победы (г.Москва), музея обороны Брестской крепости (г. Брест) и музея «Молодая гвардия» (Луганская Народная Республика, г. Краснодон).

Учащиеся также достойно представили нашу школу и рассказали о мероприятиях и проектах, в которых они участвовали в целях сохранения исторической памяти.