Опубликовано Горев А.В. - пт, 09/18/2020 - 17:23

С  6 по 10 сентября 2020 года в рамках Недели безопасности и Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020» в общеобразовательной  школе при Посольстве России в Алжире  классные руководители 1-11 классов провели для учащихся тематические классные часы, направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.

Повседневная жизнь любого человека таит множество опасностей. Особенно не защищены наши дети, поэтому перед школой стоит ответственная задача - научить младших школьников бережно относиться к своей жизни и своему здоровью. Ежегодно  в нашей школе проводится системная работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улице, дома, в общественных местах, в том числе и в экстремальных обстоятельствах.

10 сентября в 1 и 4 классах состоялись классные часы на тему «Наша безопасность». Ребята познакомились с опасностями, которые могут подстерегать их  на улице и дома, вспомнили правила дорожного движения, как действовать во время пожара, учились выбирать безопасные места и предметы для игр, разыгрывали сценки, которые воспитывают осторожность в различных жизненных ситуациях. Ребята посмотрели обучающий мультфильм «Правила безопасности для детей» и с помощью своих рисунков оформили стенд «Безопасность на дороге».

Для обучающихся 2 и 3 классов  тематический классный час прошел в интересной игровой форме под девизом:

«Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда.

Ведь надо их не только знать,

А постоянно выполнять!»

Ребята ответили на вопросы викторины «Дорожная азбука» и повторили правила противопожарной безопасности.

Классный руководитель 5-6 классов Попова Л.Н. рассказала ребятам об основных правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях, правилах дорожного движения. Ребята вспомнили, в каких случаях звонить в службу спасения, обучились правилам поведения в случае пожара.

Для учащихся 7 класса  классный руководитель Петрова С.И. провела занятие по темам «Пожарная безопасность» и «Информационная безопасность», в ходе которых были просмотрены обучающие видеоролики. Ребята узнали об основных мерах, которые необходимо предпринимать для предотвращения пожара и борьбы с ним в случае его возникновения. Также ребята познакомились с правилами сетевого общения.  После просмотра видеофильмов учащиеся выполнили тестовые задания, которые позволили проверить свои знания по данным темам.

Классный руководитель 8 класса Горев А.В. провел беседу с учащимися на тему «Кибермошенничество как один из видов киберпреступлений». Беседа сопровождалась показом увлекательного учебного анимационного фильма. Проведенное после беседы анкетирование выявило понимание учащимися актуальности обсуждаемой проблемы.

Для учащихся 10-11 классов прошел классный час на тему: «Безопасный интернет». Целью классного часа было обратить внимание обучающихся на опасности интернета. Посмотрев  фильм «Интернет. Теория безопасности», обучающиеся познакомились  с историей появления глобальной сети и узнали о потенциальных рисках при ее использовании. В ходе проведения классного часа акцентировалось внимание обучающихся на то, что не любой информации в Интернете надо верить и что необходимо  учиться анализировать  факты, не заходить на сайты с вредоносной  информацией  и несанкционированным обменом файлами, сохранять конфиденциальность сведений о себе. Ребята выделили пять  самых главных угроз в Интернете и совместно с учителем составили правила безопасного поведения в социальных сетях и правила, которые помогут избежать интернет-зависимости, и определили пути защиты от всех сетевых угроз.  Обучающиеся отметили, что информация  для них была интересной, содержательной  и познавательной.

Информацию о безопасности при пожаре, в интернете, правилах дорожного движения, противодействии терроризму и гражданской обороне ребята смогли прочитать на школьном стенде «Безопасность детства».

Неделя безопасности и акция «Безопасность детства» призвана привлечь внимание детей, учителей и родителей к проблеме грамотного поведения во время чрезвычайных ситуаций.