Международный день грамотности

Опубликовано Горев А.В. - пт, 09/18/2020 - 16:12

8 сентября 2020 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся 1-11 классов были проведены мероприятия, посвященные Международному дню распространения грамотности. Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Как хорошо быть грамотным, уметь читать и писать!

Но оказывается, не все жители нашей планеты имеют такую возможность. В 1 и в 4 классах на уроках русского языка ребята узнали, что ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Этот праздник призван   напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества, о необходимости укрепления усилий международного сообщества  по ее распространению даже в самых неблагополучных уголках земного шара.

Классный руководитель Прокофьева Н.Н. рассказала детям о том, что, несмотря на  успехи многих стран в области образования, по данным ЮНЕСКО, в мире проживают 750 миллионов взрослых, которым не хватает базовых навыков грамотности. Шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета. Примерно 267 миллионов детей не посещают школу.

Больше половины всех безграмотных людей на Земле живут на Юге и Востоке Азии – из десяти человек там не умеют читать четыре. Процент людей, которые не умеют читать, в Северной Африке составляет 37%. Две трети безграмотного населения планеты – это женщины.

В нашей стране, согласно переписи населения от 2010 года, свыше 90% россиян окончили среднюю школу и получили высшее образование. Обучающиеся 1 и 4 классов вспомнили русские пословицы о грамотности, поучаствовали в викторине «Знатоки русского языка».

Учитель начальных классов Гулова О.В. познакомила учащихся 2 и 3 классов с историей создания рукописных книг  и их оформлением. Ребята посмотрели познавательный  видеоролик «Мастерская печатника» («Как это делается?»). В завершение урока ученики нарисовали свои инициалы в старинном художественном стиле. Урок был очень интересным и познавательным.

Для учащихся 5-11 классов учитель русского языка и литературы Петрова С.И. рассказала об истории возникновения Международного дня распространения грамотности и о том, как он отмечается в России. Учащиеся основной школы познакомились с самыми интересными фактами русского языка и приняли участие в викторине «Занимательный русский язык».  Учащиеся 10-11 классов узнали о работе, которую проводит ЮНЕСКО в целях распространения грамотности в мире, определили, каким должен быть грамотный человек XXI века и получили много интересных сведений из разных областей культуры.

Грамотность - это основа  процветания и  развития успешной личности. Учителя пожелали учащимся добиваться успехов в освоении новых знаний, овладевать богатствами родной устной и письменной  речи.