Диктант Победы и День солидарности в борьбе с терроризмом

Опубликовано Горев А.В. - Срд, 09/09/2020 - 12:46

Диктант Победы

3 сентября 2020 года учащиеся 7-11 классов общеобразовательной школы при Посольстве России в Алжире  стали участниками Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» в очном формате. Данная акция приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны.

Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» организована в рамках федерального проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским обществом «Волонтеры Победы». Основная цель акции - проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Формат проведения «Диктанта Победы» максимально приближен к процедуре проведения ЕГЭ, что добавило мероприятию серьезности и ответственности со стороны участников.  В рамках акции ребята ответили на 25 вопросов, проверив свои знания о Великой Отечественной войне.

беслан

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы отдаем дань памяти всем жертвам террористических актов и вспоминаем сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, отдавших свои жизни в непримиримой и жестокой борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В 2020 году исполняется 16 лет со дня одной из самых страшных трагедий нового века – захвата боевиками заложников в школе № 1 североосетинского города Беслана. 1 сентября 2004 года более 1100 школьников, учителей и других сотрудников школы, родителей с малолетними и даже грудными детьми, пришедшими на торжественную линейку, посвященную началу учебного года, были загнаны террористами в спортивный зал заминированного здания школы. Более двух суток они удерживались там в нечеловеческих условиях, под постоянной угрозой взрыва. В результате этого теракта – одного из самых жестоких на территории России – погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Общее горе и боль сближают людей и укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире. И события в Беслане стали общей трагедией для всех жителей России и других государств. В современном мире терроризм стал серьезным вызовом безопасности миру в целом, источником угроз для общества и для каждого отдельного человека.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Терроризм - это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм - это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чём не повинных-

Стариков и женщин, детей!

Это подлое злое убийство

Озверевших, жестоких людей.

Терроризм – это страшное слово. Терроризм – это мировая проблема. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение всех граждан России с таким страшным явлением, как терроризм.