1 сентября 2020 года

Опубликовано Горев А.В. - Срд, 09/09/2020 - 10:48

День знаний – 2020

1 сентября 2020 года в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся 1 и 11 классов состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. По традиции к ученикам и учителям школы обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Алжире И.А.Беляев. Он пожелал ученикам и преподавателям школы больших успехов и новых творческих достижений в новом учебном году. С тёплыми напутственными словами обратилась к присутствующим и директор школы Н.Б. Коршунова.

Радостное волнение переполняло  первоклассников, которые впервые перешагнули порог нашей школы и открыли новую страницу своей жизни. Нарядные, красивые, с большими букетами цветов они пришли на свой главный праздник. На линейке они исполнили замечательную песня про школу и в стихах рассказали о себе.  Мудрые наставления первоклассники услышали и от выпускницы школы.

Завершил мероприятие радостный и веселый школьный звонок! По окончании линейки первоклассник прошли на свой первый урок.

Зовет на занятия школьный звонок!

Нас ждет впереди новых знаний так много!

Пусть дарит открытия каждый урок!

С прекрасным началом учебного года!

С Днем знаний, дорогие ребята и учителя! Успехов и новых творческих достижений и открытий!

Урок Победы

1 сентября 2020 года в День знаний в общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для учащихся прошли Уроки Победы, посвященные Году Памяти и Славы - 75-летнему юбилею Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  «Помнить – чтобы знать» - под таким общим названием прошли Уроки Победы, которые открыли новый учебный год. Главная цель урока – формирование патриотических чувств учащихся через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся начальных классов были представлены фрагменты из документальной хроники военных лет. Ребята вспомнили исторически значимые события Великой Отечественной войны, а также рассказали истории о детях-героях.

Учащиеся 5 - 7 классов на уроке узнали, как мы храним память о войне, и познакомились с Ржевским мемориалом Советскому солдату, который был открыт 30 июня 2020 года. 25-метровая бронзовая скульптура солдата, возведенная на 10-метровом насыпном кургане, впечатлила ребят.  Также на уроке учащиеся с помощью синквейна выразили свои чувства и эмоции по поводу открытия этого монументального сооружения павшим воинам.

Учащиеся 8 класса познакомились с героической судьбой дважды Героя Советского Союза летчика Виталия Ивановича Попкова. Они с большим интересом посмотрели фильм-посвящение этому легендарному человеку, ставшему прототипом сразу двух героев прекрасного фильма «В бой идут одни старики» - Маэстро и Кузнечика.

Урок Победы позволил ребятам ответить на вопрос: «Почему мы храним память о событиях 75-летней давности и передаем её из поколения в поколение?» Наш долг - хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига, любить свою страну и свой народ.