МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

28 ноября в начальной школе состоялся классный час, посвящённый Международному Дню толерантности. В ходе мероприятия ребята узнали, что означает слово «толерантность» на разных языках мира, откуда оно пришло в русский язык. С большим интересом школьники слушали стихи на родном языке в исполнении Лалова Алекси (Болгария), Шкильняк Тамары (Украина), Танерена Эниса (Турция), Кукса Азаль (Алжир).  После просмотра детских мультфильмов ребята задумались  о том,  как часто мы поступаем несправедливо по отношению к другим людям, не замечая в них добрых, положительных качеств.

А музыкальная физкультминутка «Если весело живётся, делай так!» помогла создать дружелюбную, позитивную атмосферу в коллективе.

В заключение классного часа, учащиеся сделали вывод о том, что наш мир велик и разнообразен. Изучать культуру и быт народов мира – это увлекательно и интересно.  Мы все отличаемся друг от друга   цветом глаз и волос, своими увлечениями и привычками. Но всех нас объединяет школа при Посольстве России в Алжире, поэтому для нас очень важно быть толерантными – уважать других ребят, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Ведь все мы - разные, но все мы - равные!

Классный руководитель 3-4 классов, Прокофьева Н.Н., предложила детям создать «Хоровод Дружбы». Каждый ученик получил фигурку, на которой нужно было нарисовать себя таким, каким ты видишь себя в жизни. И вот на классной доске «закружился» весёлый хоровод из 20 ребят, таких разных и невероятно похожих друг на друга, а главное открытых и отзывчивых на добрые дела!