НЕДЕЛЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА «НАУКА ЗА МИР И РАЗВИТИЕ»

Опубликовано Petrova Svetlana - вс, 12/22/2019 - 09:46

С 24 по 28 ноября в школе при посольстве РФ в Алжире проходила Неделя предметов естественно-научного цикла «Наука за мир и развитие».

Началась Неделя торжественным открытием «День наук», на котором ведущие познакомили присутствующих с историей зарождения наук в России, рассказали о дне открытия Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, который впоследствии стал отмечаться как День российской науки.

В ходе Недели были проведены очень интересные и увлекательные мероприятия. В ходе познавательного квеста «В гостях у наук: необычная встреча» ребята должны были решить необычные задания по биологии, химии, физике, математике, географии. Решая эти задачи, ребята должны были не только показать свои знания в различных областях науки, но и проявить смекалку и умение работать в команде.

Быстроту реакции, сообразительность, ловкость и смелость наряду со знаниями нужно было проявить ребятам и в занимательной игре-путешествии «Форт Баярд». На пути к сокровищам форта им пришлось преодолеть сложную паутину, найти один из ключей в ёмкостях с разными жидкостями, отгадать загадка старца Фура, одновременно выполняя задания по химии, физике, биологии и другим предметам естественно-научного цикла.

В преддверие празднования 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой отечественной войне во время проведения Недели была проведена конференция по физике о применении реактивного  движения «Легендарная Катюша» и семинар «Вклад учёных естественных наук в Победу».

С выдающимися изобретениями русских учёных и их вкладе в мировую науку учащиеся могли познакомиться на информационных экспозициях «Нобелевские лауреаты» и «Открытия и изобретения русской научной мысли».

На закрытии Недели все учащиеся 5-11 классов за активное участие в недели были награждены грамотами и памятными подарками.