ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

31 октября 2019 года в средней общеобразовательной школе при Посольстве России в Алжире для обучающихся 1-11 классов были проведены классные часы в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет. Основная цель Единого урока -  повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также  обеспечение внимания педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Классные руководители познакомили ребят с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, с мерами обеспечения безопасности информации, а также с правилами общения в социальных сетях (сетевой этикет). На классных часах педагоги использовали разные формы работы. Ученикам 1-4 классов были предложены анимированные презентации, интересные видеоролики и познавательные мультфильмы о правилах поведения в сети Интернет.  С учениками 5-11 классов классные руководители провели беседу после просмотра презентаций, а также организовали тестирование. Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблем безопасности в Интернете, приводя примеры из жизни. Уроки вызвали большой интерес, заставили задуматься о проблемах безопасности в сети Интернет. Многие обучающиеся получили новые знания, так необходимые в современное время.