МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

12 сентября в школе при Посольстве РФ в Алжире прошли общешкольные классные часы, посвящённые Международному дню грамотности. Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Для учащихся начальной школы классный час был проведён учителем начальных классов Руновой Т.С. Ребята узнали об истории этого праздника, о том, как он отмечается в России. В завершение классного часа была проведена викторина «Занимательный русский язык».

На классном часе в средней и старшей школе, который провёл учитель русского языка и литературы Рунов А.Л., ребята узнали о работе, которую проводит ЮНЕСКО в целях распространения грамотности в мире, определили, каким должен быть грамотный человек 21 века, получили много интересных сведений из разных областей культуры.

Педагоги пожелали учащимся добиваться успехов в освоении новых знаний, овладевать богатствами родной устной и письменной  речи, потому что  грамотность - это основа  процветания и  развития успешной личности.