Экскурсия в историческую часть города Алжира - Касбу.

Во время весенних каникул обучающиеся школы посетили историческую часть города Алжира - Касбу.

Слово «касба» в переводе имеет два значения: первое - крепость, цитадель, второе – лабиринт.

В начале шестнадцатого века с целью защиты берегов от иноземных вторжений, в частности испанцев, начато строительство крепости. До настоящего времени сохранилась часть крепостной стены, которую ребята имели возможность увидеть. В городе-крепости мы посетили медресе – мусульманское учебное заведение, выполняющее функции средней общеобразовательной школы и духовной семинарии.

Наше внимание привлек мавзолей Сиди Абдель Рахмана. Сиди Абдель Рахман – судья, разрешавший гражданские споры, врач, теософ, проживавший в конце 15 века на территории современного Алжира. Благодарные жители помнят его добрые дела.

Большой интерес представляет дворец Мустафы Паши. В настоящее время – это музей каллиграфии и миниатюры.

Мы прогулялись по узким улицам, нередко заканчивающимися тупиками. Вдоль них разместились ремесленные мастерские: обувные, ювелирные, резчиков по дереву.

Известно, что Касба – это историческое место, где зарождалось движение сопротивления французской оккупации и велась героическая борьба за освобождение страны.

Во время экскурсии нам удалось приобрести изделия ремесленников Касбы в качестве сувениров на память об экскурсии и Алжире.