Экскурсия в университет Алжира - 1

В рамках реализации проекта «Школьная планета МИД», в целях профориентации старшеклассников 28 февраля 2018 года педагоги школы и учащиеся  5–11 классов посетили Алжирский университет.

Университет Алжир-1 – это один из старейших и престижных высших учебных заведений города и страны, основанный в 1909 году.

Университет бережно хранит свою историю, имена своих выдающихся сотрудников и студентов.

В 1932–1937 гг. в Алжирском университете обучался известный французский писатель
А. Камю, изучавший здесь философию. В 1935 г.
А. Камю получил степень бакалавра, а в 1936 г. – магистра философии с работой «Неоплатонизм и христианская мысль». Обучаясь на старших курсах университета, он увлекся социалистическими идеями и вступил во Французскую коммунистическую партию.

В университете получили образование герои войны за независимость Алжира  в 1954–1962 гг. Сотрудники и студенты чтут их имена, в память об их подвиге установлена мемориальная доска в университете.

Университет гордится своим бывшим ректором. Тахер Хаджар в настоящее время занимает должность Министра высшего образования и научных исследований Алжира.

Коллективу школы был оказан теплый прием. Во встрече с алжирской стороны приняли участие проректор по международным связям, декан медицинского факультета и преподаватели университета. После дружеского обмена приветствиями, памятными подарками и записью директором школы Н.Б. Коршуновой слов благодарностей в почетной книге гостей университета, российской делегации была организована экскурсия по зданию университета, в которой принял участие атташе по культуре  Посольства Д.С. Чудных.

Российским гостям были показаны учебные аудитории – амфитеатры, в одной из которых А. Камю защищал диссертацию. Алжирские студенты бережно относятся к имуществу, некоторым университетским партам более 100 лет, и они в хорошем состоянии. Библиотека университета насчитывает в своих фондах более
800 тысяч единиц, среди них труды Авиценны, диссертация А. Камю. В ней хранятся раритетные книги XV–XVI веков. Библиотека оснащена компьютерной техникой, ее услугами пользуются 2700 преподавателей и студентов.

По дороге в анатомический музей российская делегация осмотрела внутренний дворик университета, где размещается работающий под эгидой ЮНЕСКО ботанический сад с произрастающими в нем редкими растениями.

Анатомический музей вызвал у российских гостей неподдельный интерес. Его экспонаты являются наглядными пособиями для изучения анатомии человека и животных.

В ходе экскурсии российские гости узнали, что в университете обучаются как алжирские студенты, так и молодые люди из других стран мира. В Алжире, как и в России, действует Болонская система образования.
В университет поступают на основании экзаменов, сданных в школе. В ходе обучения студенты защищают работы для получения степени бакалавра и магистра.
В дальнейшем  выпускники вуза могут продолжить свое образование в аспирантуре по выбранной специальности.

Алжирский университет – это центр знаний, опыта, научных исследований, золотой фонд страны, представленный его учеными, преподавателями и студентами.

По окончании встречи был сделан коллективный снимок на память, обе стороны выразили надежду, что традиционно дружественные отношения получат свое дальнейшее развитие в будущем.