Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Общешкольный классный час, посвящённый Дню родного языка, прошёл в нашей школе 1 марта. Учащиеся узнали об истории праздника, об исчезающих языках мира и России, познакомились с Атласом исчезающих языков мира, созданном по инициативе ЮНЕСКО.