Неделя предметов естественно-математического цикла

С 26 по 30 ноября в школе при Посольстве РФ в Алжире проходила Неделя предметов естественно-математического цикла, посвящённая великому гению русской науки М.В. Ломоносову. На открытии недели состоялось заседание учёного совета Российской Академии наук (роли профессоров исполняли учителя и ученики), в ходе которого возник ожесточённый спор по вопросу: «Представителем какой науки или области искусства нужно считать М.В. Ломоносова?» Ответ на этот и другие вопросы учащиеся искали в течение предметной недели, в ходе которой были проведены различные мероприятия: игры, конкурсы, защита проекта, просмотр фильма «Жизненный путь Ломоносова» для старшеклассников, а младшие школьники побывали на уроках математики в «Шишкиной школе», посмотрев развивающие мультфильмы. Первым состязанием недели стал интеллектуальный марафон «Гениальный школяр». Его победителями стали Гулов М. (3-4 кл.), Лукьяница М. (5-6 кл.), Филиппова Н., Попова М. (8-9 кл.), Гюлоян И. (10-11 кл.). Кроме интеллектуального марафона, в котором приняли участие все ученики школы, для любителей геометрии, учащихся 8-9 классов, была проведена игра «Звёздный час», а для учащихся 5-6 классов – игра «Самый умный», победителем которой стал Первов В. Все учащиеся среднего и старшего звена принимали участие в командной игре по физике «Что? Где? Когда?» и в математическом турнире «Считать скучно, а играть интересно», в котором наряду с логическими задачами и вопросами встречались задания как из школьного курса математики, так и из истории этой науки. Огромный интерес у учащихся вызвала компьютерная игра «Вокруг света за 80 минут», для победы в которой нужно было применить знания физики, математики, географии. В ходе естественно-математической недели много говорилось о достижениях М.В. Ломоносова, о его вкладе в мировую науку и российскую культуру. Так, например, учащийся 11 класса Бондарев Богдан представил свой проект – презентацию «Вклад русских учёных в мировую науку», в которой рассказал о работах не только М.В. Ломоносова, но и других российских учёных, фундаментальные открытия которых до сих пор являются значимыми в разных областях науки. Увлекательная и интересная неделя завершилась грандиозным балом в честь великого учёного М.В. Ломоносова.