Общешкольный классный час "205 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 г.)"

21 сентября, в День воинской славы России,  в школе прошел общешкольный классный час, посвящённый 205-летию Бородинской битвы(организатор - учитель истории и обществознания Щенников А.В.). Ребята познакомились с ходом этого великого сражения Отечественной войны 1812 года и его героями.

Хотя сражение при Бородино было самым кровопролитным, самым ожесточенным из всех известных до того времени битв, русская армия добилась величайшего успеха. Наполеоновской армии не удалось сломить сопротивление русских и разгромить их. На Бородинском поле французская армия понесла невосполнимое моральное потрясение, в то время как у русских войск возросла уверенность в победе над противником. Битва для Наполеона и его армии явилась началом катастрофы. Наполеоновский план установления мирового господства рухнул. Россия отстояла свою свободу и национальную самостоятельность. Эта благородная и возвышенная цель Отечественной войны 1812 года была достигнута армией и народами многонациональной России, которые предстали перед всем миром как неодолимая сила.

Классный час завершился показом фрагмента из выдающегося фильма С. Бондарчука, снятого по роману Л.Н. Толстого «Война и мир», который дети посмотрели с большим интересом.