День Победы

Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но никогда не сотрутся из памяти события тех лет… Четыре долгих года шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. 9 Мая – это священный праздник победы СССР над фашизмом в Великой Отечественной войне (1941–1945). Это праздник, объединяющий людей, чьи деды и прадеды воевали, соединяющий нитями памяти народы, страны, континенты. День Победы отмечается везде, в том числе и в Алжире.

7 мая 2017 года в школе при Посольстве РФ в Алжире прошел торжественный концерт, посвященный 9 Мая. Ведущая праздничного мероприятия – директор школы Моногарова Ирина Ивановна – выступила со словами поздравления. Ребята из детского сада спели песню «Катюша». Ученики 1–2 классов показали хореографические миниатюры «Синий платочек» и «Птицы, мои птицы» под руководством М.В. Ереминой; 3–4 классы исполнили танец «Рио-Рита». Вместе с учениками нашей школы мы как будто прошли через всю войну: с учащимися 4-го класса увидели еще мирное время и минуты, когда все так внезапно поменялось; старшеклассники (Зайцева Полина и Бондарев Богдан) прочитали стихотворение Симонова «Жди меня». Далее для зрителей прозвучали песни военных лет о победах и поражениях, о разлуках и встречах, о мужестве советских людей на фронте и в тылу, о тех вещах, что помогали им выжить, будь то даже простая карта на стене школы (Чанышева Данита и Филиппова Наташа прочитали стихотворение Сергея Михалкова «Карта»). Давидчук Анна исполнила воодушевляющее стихотворение «Огни над Москвой». Прозвучали потрясающие песни военных лет – «Священная война», «Смуглянка-молдаванка», «Темная ночь»… Мы узнали историю создания многих произведений, кинофильмов и песен военного времени, а ученики 7, 8 и 10 классов инсценировали подвиг композитора Шостаковича, сыгравшего вместе с оркестром знаменитую симфонию № 7 в заметенном снегом блокадном Ленинграде. Праздничное мероприятие завершилось полевой кухней на свежем воздухе.