Классный час, посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда

24 января 2019 года, в нашей школе состоялся единый классный час, посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Ученики 9 класса рассказали о тех страшных 900 днях для двух с половиной миллионов жителей великого города. Удивительно и непостижимо для нашего поколения: на скудном питании (125 граммов хлеба в день!) люди умудрялись не только выжить, но и трудиться. Работали заводы, выпуская боеприпасы, действовали школы, больницы, не закрывались театры. Дети и подростки работали наравне со взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы.

День снятия блокады Ленинграда - это 27 января. Эта дата - не праздничная. Скорее, это постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. Та блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали в основном женщины, дети и старики. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда, — это настоящий подвиг.

Об этом необходимо помнить всем нам. И рассказать последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.