Урок цифры 2018

С 4 по 7 декабря в средней общеобразовательной школе при Посольстве РФ в Алжире прошли тематические уроки информатики в рамках Всероссийской акции «Уроки Цифры», участие в котором приняли обучающиеся  со 2 по 11 класс.

Цирк Жюля Верна

Круглое элегантное здание цирка, получившее имя Жюля Верна, построено в конце XIX века. Сейчас это крупнейший цирк во Франции и многофункциональный центр, где проводятся цирковые шоу, соревнования, светские приемы, кинопоказы. 28 ноября состоялось представление «Цирк Жюля Верна». Авторами и организаторами праздника выступили директор СОШ при Посольстве РФ в Алжире Коршунова Наталья Борисовна и учитель географии Кайдановская Ольга Леонидовна. В роли ведущих – ученицы старших классов Чанышева Данита, Филиппова Наташа и Пархаева Мария.

Благотворительная ярмарка, посвященная Дню матери

22 ноября 2018 года в школе при Посольстве России в Алжире состоялась традиционная благотворительная ярмарка, посвященная Дню матери. В мероприятии приняли участие ученики, педагогический коллектив школы и родители. Благотворительная ярмарка началась с праздничного концерта в честь Дня матери, где выступили ученики и учителя школы. С поздравительными словами в адрес матерей обратились Посол России в Алжире Беляев И.А. и директор школы Коршунова Н.Б.

Географический диктант - 2018

11 ноября прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант - 2018», проводимая Русским географическим обществом. Данное мероприятие объединяет всех интересующихся географией, экологией  и культурой России и проводится в различных уголках мира. В этом году участников Диктанта приветствовал с напутственным словом космонавт-испытатель С. Прокопьев.

На базе Средней школы при Посольстве России в Алжире была организована площадка для проведения Географического диктанта, которую посетили 26 человек.

Экскурсия в Алжирский центр исследования астрономии и геофизики

Обучающиеся школы посетили Алжирский центр исследования астрономии и геофизики, основанный в 1881 г. Во время экскурсии они узнали о его истории, функционировании различных видов телескопов. Особое внимание было уделено рассказу о деятельности отдела по наблюдению за сейсмической ситуацией в Алжире.

Об экскурсиях учащихся Средней школы при Посольстве России в Алжире

Во время осенних каникул ученики Средней школы при Посольстве России посетили Национальное телевидение и радио Алжира. В ходе экскурсии они познакомились с процессом создания теле- и радиопередач, увидели специальные помещения звукозаписи, аппаратуру и гримерную. Ребятам также рассказали о принципах интернет-вещания.

Большой этнографический диктант

2 ноября в СОШ при Посольстве РФ В Алжире состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант». В этот день свои знания решили проверить ученики, учителя школы, а также сотрудники Посольства.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы акции: ФАДН России, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и РОО НКР «Ассамблея народов Удмуртии». Партнёрами акции выступают Россотрудничество, МИД РФ и Роскосмос.